День пожилых людей

19.09.2014 15:08

Праздник возник ещё в начале 20 века. Сначала его праздновали в Европе, и, лишь к 80-м годам в Америке.

С особым размахом День пожилых людей отмечают в Скандинавских странах.

Этот международный праздник был введён 14 декабря 1990 года. Официально начали его отмечать уже 1 октября 1991 года.

Теперь, каждый год, начиная с 1991, для всех пожилых людей устраивают настоящий праздник! Различные мероприятия, конкурсы, ярмарки – всё это лишь часть подарков. Люди от души поздравляют своих родителей, бабушек и дедушек, ветеранов труда и просто незнакомцев. Этот день традиционно празднуют 1 октября в России, Азербайджане, Беларуси, Латвии, Молдове и Украине.

День пожилого человека праздник, цели и задачи

Этот день введён для того, чтобы привлечь внимание к проблемам пожилого общества, как к социальным, так и к финансовым, да и хотя бы просто порадовать людей, которым так приятны внимание и забота. А целью является необходимость изменения отношения к людям зрелого возраста: обеспечить им независимость, участие в культурной, трудовой, экономической и духовной жизни, необходимый уход со стороны подрастающего поколения.

Если раньше проблемы, связанные со зрелым поколением затрагивали лишь развитые страны, то теперь эти проблемы становятся актуальными и в развивающихся странах мира. Демографический сдвиг среди самого старшего поколения значительно увеличивается, что несёт за собой последствия. Учёные предположили, что к 2050 году пожилые люди составят 1/3 часть населения всей планеты.Ко всему этому проводятся различные благотворительные акции, бесплатные концерты, увлекательные конкурсы, программы и многое другое, которое предлагает всем желающим помочь старым людям, нуждающимся в помощи государства. А именно: одиноким пенсионерам, также находящимся в приютах, пансионатах, инвалидам пожилого возраста. Иными словами, людям, которым необходима чья-либо помощь.